Художественная трилогия Фёдора Решетникова
Картина Фёдора Решетникова «Прибыл на каникулы» 1948г. заслужила высокую оценку Сталина — художник был награждён Сталинской премией. Картина была использована вождём, как мощная пропаганда счастливой жизни и счастливого детства в советской стране. В 1948 г. Сталин распорядился напечатать репродукцию картины на новых советских новогодних открытках. Их совокупный тираж составил свыше 13 миллионов экземпляров. Это больше, чем тираж какой-либо другой открытки, выпущенной в Советском Союзе.
Открытки, привозимые после войны советскими солдатами из освобождённых стран Европы, изображали красивую, уютную и счастливую Европейскую жизнь. Они были простой, но очень мощной антисоветской пропагандой, ответом на которую стала репродукция Решетникова «Прибыл на каникулы». На ней изображено счастливое мгновение из жизни Советской семьи, мгновение, подкупающее своей искренней радостью.

Просторная светлая уютная комната украшена новогодней ёлкой. Ковёр на паркетном полу, белая скатерть на столе, пушистый белый кот — на стуле. Улыбающаяся девочка в пионерском галстуке привстала на встречу неожиданному гостю — младшему брату, приехавшему домой на новогодние каникулы. (О! Нечто подобное где-то уже встречалось?!…) На переднем плане — жизнерадостный мальчик-суворовец с совершенной военной выправкой, со сверкающими от счастья глазами, рапортует деду о своём прибытии. Старик, подыгрывая внуку, стоит по стойке смирно, принимая рапорт будущего защитника Родины. А на стене над диваном висит репродукция Васнецова «Богатыри», изображающая былинных Защитников Земли Русской.
Решетников, цитируя идею картины Репина «Не ждали», нашёл и показал героев СВОЕГО времени. Жанровая сцена повествует о событии в частной семье, но при этом, рассказывает о послевоенной истории нашей страны. Напоминает сегодняшнему зрителю о фактах из послевоенной жизни — о том, что:
- после войны в Суворовское училище, как правило, брали детей, чьи родители — отец и мать, погибли на фронте;
- о том, что после войны, с 1947 года, наступление Нового года стали отмечать, как праздничный выходной день — красный день календаря.

Здесь реалистично передана иллюзия живой действительности. Она — и в мгновении света, и в мгновении человеческой эмоции. Но при этом, дед, с его седой бородой и очками, сдвинутыми на нос, и внук, с улыбкой до ушей и искрящимися жизненной энергией глазами, напоминают сказочных персонажей — Папу Карло и Буратино. Сохраняя свою естественность, старик и мальчик стали подлинно историческими и немного сказочными персонажами, как Васнецовские Богатыри, как герои Новогодних сказок из нашего светлого и счастливого детства.
Идея слияния жанровой и исторической живописи была заимствована Решетниковым у Репина из картины «Не ждали». В Советское время, с 1934 г., этот жанр живописи стали называть жанром Соцреализма.
Картина «Прибыл на каникулы» была очень популярна в своё время. Но самой известной картиной Решетникова стала «Опять двойка!». Она была написана в 1952 г. и помечена своеобразным автографом, авторским клеймом, — на стене комнаты, под отрывным календарём, художник изобразил репродукцию собственной картины «Прибыл на каникулы». А в картине «Переэкзаменовка» 1954 г. он поместил репродукцию своей картины «Опять двойка!».

Идея репродукций, размещённых на стенах в интерьере, соединила картины в художественную трилогию и тоже была заимствована Решетниковым у Репина из картины «Не ждали». Репродукции на стенах передают содержание внутреннего мира героев картин.
Отдельно от этой трилогии, или триптиха, Фёдора Решетникова существует картина Н. Заболотского «Опять пятерка» 1954 г. Она не отличается особой художественной ценностью и выглядит, как пародия на картину «Опять двойка».